Conosca quienes arbitrarán hasta el 21 de Junio en la Copa Mundial

views
0%

La FIFA ha aunciado los árbitros designados para los partidos del 25 al 32 de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010.

El argentino Héctor Baldassi arbitrará el duelo Holanda-Japón en Durban, mientras que el uruguayo Jorge Larrionda hará lo propio en Camerún-Dinamarca, a jugarse en Tshwane/Pretoria.

Eddy Maillet, quien dirigió la pasada Copa FIFA Confederaciones, fue asignado al encuentro entre Eslovaquia y Paraguay, mientras que Carlos Batres, presente en Corea/Japón 2002, se hará cargo del Italia-Nueva Zelanda. Stephane Lannoy estará en el duelo entre Brasil y Costa de Marfil.

Por último, el domingo, Pablo Pozo, Khalil Al Ghamdi y Yuichi Nishimura saltarán al campo de juego para arbitrar Portugal-RDP de Corea, Chile Suiza y España-Honduras respectivamente.

NED – JPN (Sábado)
Partido 25, Durban
Grupo E

Árbitro BALDASSI Hector (ARG)
Asistente 1 CASAS Ricardo (ARG)
Asistente 2 MAIDANA Hernan (ARG)
Cuarto árbitro HANSSON Martin (SWE)
Asistente suplente ANDREN Henrik (SWE)

CMR – DEN (Sábado)
Partido 26, Tshwane/Pretoria
Grupo E

Árbitro LARRIONDA Jorge (URU)
Asistente 1 FANDINO Pablo (URU)
Asistente 2 ESPINOSA Mauricio (URU)
Cuarto árbitro O LEARY Peter (NZL)
Asistente suplente BEST Brent (NZL)

SVK – PAR (Domingo)
Partido 27, Mangaung/Bloemfontein
Group F

Árbitro
MAILLET Eddy (SEY)
Asistente 1 MENKOUANDE Evarist (CMR)
Asistente 2 HASSANI Bechir (TUN)
Cuarto árbitro AGUILAR Joel (SLV)
Asistente suplente ZUMBA Juan (SLV)

ITA – NZL
(Domingo)
Partido 28, Nelspruit
Grupo F

Árbitro BATRES Carlos (GUA)
Asistente 1 LEAL Leonel (CRC)
Asistente 2 PASTRANA Carlos (HON)
Cuarto árbitro COULIBALY Koman (MLI)
Asistente suplente ACHIK Redouane (MAR)

BRA – CIV (Domingo)
Partido 29, Johannesburg
Grupo G

Árbitro LANNOY Stephane (FRA)
Asistente 1 DANSAULT Eric (FRA)
Asistente 2 UGO Laurent (FRA)
Cuarto árbitro MOHD SALLEH Subkhiddin (MAS)
Asistente suplente MU Yuxin (CHN)

POR – PRK (Lunes)
Partido 30, Cape Town
Grupo G

Árbitro POZO Pablo (CHI)
Asistente 1 BASUALTO Patricio (CHI)
Asistente 2 MONDRIA Francisco (CHI)
Cuarto árbitro DAMON Jerome (RSA)
Asistente suplente MOLEFE Enock (RSA)

CHI – SUI (Lunes)
Partido 31, Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Grupo H

Árbitro AL GHAMDI Khalil (KSA)
Asistente 1 KAMRANIFAR Hassan (IRN)
Asistente 2 AL MARZOUQI Saleh (UAE)
Cuarto árbitro VAZQUEZ Martin (URU)
Asistente suplente NIEVAS Miguel (URU)

ESP – HON (Lunes)
Partido 32, Johannesburg
Grupo H

Árbitro NISHIMURA Yuichi (JPN)
Asistente 1 SAGARA Toru (JPN)
Asistente 2 JEONG Hae Sang (KOR)
Cuarto árbitro MOHD SALLEH Subkhiddin (MAS)
Asistente suplente GEK PHENG Jeffrey (SIN)

From:
Category: Noticias
Added on: June 18, 2010