Los Nominados a los Oscar 2011

views
0%

La mañana de hoy fueron anunciados los nominados a la entrega número 83 de los tan esperados premios de la Academia. Algunos críticos afirman que no hubo sorpresas. Las nominaciones estuvieron totalmente en sintonía con las predicciones. Los ganadores se sabrán el próximo 27 de febrero.

Mejor película:

Black Swan (2010)
The Fighter (2010)
El origen (2010)
The Kids are all Right (2010)
King’s Speech (2010)
127 Horas (2010)
The social Network (2010)
Toy Story (2010)
True Grit (2010)
Winter’s Bone (2010)

Mejor Actor

Javier Bardem por Biutiful (2010)
Jeff Bridges por True Grit (2010)
Jesse Eisenberg for Red social (2010)
Colin Firth for El Discurso del Rey (2010)
James Franco for 127 horas (2010)

Mejor Actriz

Annette Bening for Mi familia (2010)
Nicole Kidman for Rabbit Hole (2010)
Jennifer Lawrence for Winter’s Bone (2010)
Natalie Portman for El cisne negro (2010)
Michelle Williams for Blue Valentine (2010)

Mejor actor de reparto

Christian Bale for The Fighter (2010)
John Hawkes for Winter’s Bone (2010)
Jeremy Renner for Atracción peligrosa (2010)
Mark Ruffalo for Mi familia (2010)
Geoffrey Rush for El Discurso del Rey (2010)

Mejor actriz de reparto

Amy Adams for The Fighter (2010)
Helena Bonham Carter for El Discurso del Rey (2010)
Melissa Leo for The Fighter (2010)
Hailee Steinfeld for True Grit (2010)
Jacki Weaver for Animal Kingdom (2010)

Mejor dirección:

Darren Aronofsky for El cisne negro (2010)
Ethan Coen, Joel Coen for True Grit (2010)
David Fincher for Red social (2010)
Tom Hooper for El Discurso del Rey (2010)
David O. Russell for The Fighter (2010)

Mejor guión:

Another Year (2010): Mike Leigh
The Fighter (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
El origen (2010): Christopher Nolan
Mi familia (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
El Discurso del Rey (2010): David Seidler

Mejor guión adaptado:

127 horas (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
Toy Story 3 (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
True Grit (2010): Joel Coen, Ethan Coen
Winter’s Bone (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor película animada:

Cómo entrenar a tu dragón (2010)
El ilusionista (2010)
Toy Story 3 (2010)

Mejor película extranjera:

Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu(Mexico)
Kynodontas (2009): Giorgos Lanthimos(Greece)
Hævnen (2010): Susanne Bier(Denmark)
Incendies (2010): Denis Villeneuve(Canada)
Hors-la-loi (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Mejor cinematografía:

El cisne negro (2010): Matthew Libatique
El origen (2010): Wally Pfister
El Discurso del Rey (2010): Danny Cohen
Red social (2010): Jeff Cronenweth
True Grit (2010): Roger Deakins

Mejor edición:

127 horas (2010): Jon Harris
El cisne negro (2010): Andrew Weisblum
The Fighter (2010): Pamela Martin
El Discurso del Rey (2010): Tariq Anwar
Red social (2010): Kirk Baxter, Angus Wall

Mejor dirección de arte:

Alicia en el país de las maravillas (2010): Stefan Dechant
Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1 (2010): Andrew Ackland-Snow
El origen (2010): Guy Hendrix Dyas
El Discurso del Rey (2010): Netty Chapman
True Grit (2010): Stefan Dechant

Mejor diseño de vestuario:

Alicia en el país de las maravillas (2010): Colleen Atwood
Io sono l’amore (2009): Antonella Cannarozzi
El Discurso del Rey (2010): Jenny Beavan
The Tempest (2010/II): Sandy Powell
True Grit (2010): Mary Zophres

Mejor maquillaje:

Barney’s Version (2010)
The Way Back (2010)
El hombre lobo (2010)

Mejor música original:

127 horas (2010): A.R. Rahman
Cómo entrenar a tu dragón (2010): John Powell
El origen (2010): Hans Zimmer
El Discurso del Rey (2010): Alexandre Desplat
Red social (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor canción original:

127 horas (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido(“If I Rise”)
Country Strong (2010): Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges(“Coming Home”)
Enredados (2010): Alan Menken, Glenn Slater(“I See the Light”)
Toy Story 3 (2010): Randy Newman(“We Belong Together”)

Mejor sonido:

El origen (2010)
El Discurso del Rey (2010)
Agente Salt (2010)
Red social (2010)
True Grit (2010)

Mejor edición de sonido:

El origen (2010)
Toy Story 3 (2010)
Tron: El legado (2010)
True Grit (2010)
Imparable (2010)

Mejor efectos especiales:

Alicia en el país de las maravillas (2010)
Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 1 (2010)
Más allá de la vida (2010)
El origen (2010)
Iron Man 2 (2010)

Mejor documental:

Exit Through the Gift Shop (2010): Banksy
GasLand (2010): Josh Fox
Inside Job (2010): Charles Ferguson
Restrepo (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land (2010): Lucy Walker

Mejor cortometraje animado:

Day & Night (2010)
The Gruffalo (2009) (TV)
Let’s Pollute (2009)
The Lost Thing (2010)
Madagascar, carnet de voyage (2010)

From:
Category: Noticias
Tags: 2011, Nominados, Oscar
Added on: January 25, 2011